Возможность использования информации о компаниях, предприятиях, ИП и ООО из открытых источников Интернет с целью ее размещения на своем сайте безвозмездно - правовые и этические аспекты

• г. Киров

Имею ли я, как частное лицо, брать информацию о компаниях, предприятиях, ИП, ООО и т.п. из открытых источников сети интернет (в частности, регионального сайта-справочника), с целью размещения этой информации на своём сайте на безвозмездной основе?

На сайте доноре нет никаких упоминаний о запрете таких действий, хотя директор компании сайта донора утверждает, что база данных сайта - это их интеллектуальная собственность.

Чем грозит такой копипаст информации, и как вообще можно доказать, что я, например, брал информацию с их ресурса?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо выяснить - зарегистрировано право интеллектуальной собственности на базу данных или нет? Если есть право интеллектуальной собственности и организация сможет в судебном порядке доказать, что Вы воспользовались этим правом без разрешения данной организации, к Вам могут предъявить иск в арбитражный суд.