Возможность использования информации о компаниях, предприятиях, ИП и ООО из открытых источников Интернет с целью ее размещения на своем сайте безвозмездно - правовые и этические аспекты

• г. Киров

Имею ли я, как частное лицо, брать информацию о компаниях, предприятиях, ИП, ООО и т.п. из открытых источников сети интернет (в частности, регионального сайта-справочника), с целью размещения этой информации на своём сайте на безвозмездной основе?

На сайте доноре нет никаких упоминаний о запрете таких действий, хотя директор компании сайта донора утверждает, что база данных сайта - это их интеллектуальная собственность.

Чем грозит такой копипаст информации, и как вообще можно доказать, что я, например, брал информацию с их ресурса?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо выяснить - зарегистрировано право интеллектуальной собственности на базу данных или нет? Если есть право интеллектуальной собственности и организация сможет в судебном порядке доказать, что Вы воспользовались этим правом без разрешения данной организации, к Вам могут предъявить иск в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

К нам поступило обращение от компании, продающей земельные участки, в котором они требуют удалить с моего сайта информацию об их компании. Мой сайт - это справочник компаний, информация размещенная на сайте имеет ознакомительный характер и собиралась из открытых источников. Имеют ли они право требовать удаление информации и даже самой странички, потому что поисковые системы выводят мой сайт на ключевой запрос Название компании?

Мы – юридическое лицо (предоставляем услуги населению как база отдыха).

Недавно обнаружили на одном из всероссийских сайтов (сайт информационный, путевок через него не продает, только дает информацию и контакты (телефоны, офиц сайты гостиниц и баз, отзывы) - информацию о нашей базе.

Ньюанс в том, что информация о нас устаревшая и не соответствует действительности (фото 10-летней давности, цены не соответствуют существующим).

На просьбу убрать/скорректировать информацию в соответствии с сегодняшней – нам ответили что информация взята из открытых источников (Интернет), поэтому наше согласие на это не требуется, и менять ничего не будут.

Вопрос: можно ли законным путем добиться либо удаления, либо корректировки информации о нашей базе.

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Я частный предприниматель. Занимаюсь разработками сайтов. На своем аккануте на infobox.ru (владелец-я) размещаю сайты своих клиентов - юридических и физических лиц. На моем аккаунте расположен сайт фирмы Ш, на котором была размещена в 2009 году информация и отчеты ОАО Нефть-база. В базе данных сайта Ш эта информация осталась, начиная с 2008 года. Они создали свой отдельный сайт ОАО Нефть-база, и снова разместили данную инфорамцию. Теперь снова им какая-то инспекция предьявляет иск на 2 милиона теперь уже за 2010 год по поводу того, что на момент проверки этой информации якобы на сайте не было. Но я ее заносила собственноручно, согласно срокам, которые называл их главбух.

Скажите, как нам доказать, что данная информация была размещена на сайте именно в срок? Компания-провайдер. Возможно, не сохраняет логи и др. информацию, с указанием того, что в такое-то время, в такой-то раздел сайта была выложена информация на сайт, а если и сохраняет логи, то можем ли мы их предъявить, как доказательство? Или эти доказательства не идут в счет при предъявлении судебных исков? Что нам делать, подскажите пожалуйста! И может ли инспекция "перевести стрелки" на меня, и повесить данный штраф 2 милиона на меня т.к. Я являюсь владельцем аккаунта, на котором размещен сайт компании "Ш" и ОАО "Нефть-база"?

При поиске в сети интернет наткнулась на сайт, на котором выложена касающаяся меня информация, а именно, полностью ФИО и номер мобильного телефона, к данному сайту никаких отношений не имею, и соответственно разрешение на размещение такой информации никому не давала. Подскажите, пожалуйста. Является ли нарушением закона выставление моих данных на сайте? Могу ли я потребовать, чтобы данную информацию удалили? И если вдруг могу, а мне в этом откажут, на какие законы можно ссылаться и какие меры стоит предпринимать?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Обязаны ли сотрудники интернет-компании подписывать соглашение о неразглашении информации, при чем текст соглашения очень расплывчатый, он включает в себя ограничение на любую информацию о компании, любое упоминание в устной или письменной форме, при чем не оговаривается получена ли эта информация из внутренних источников или ее получили с официального сайта в интернет? Можно ли будет потом в резюме указывать хотя бы название этой компании? Можно ли отказаться подписывать это соглашение, у нас ведь даже трудовой контракт не оформляют? Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец интернет сайта, на котором находится форум. На форуме человек описал ситуацию, когда его обманули в туристической компании и дал координаты компании.

Через какое то время приходит письмо из этой компании с текстом: "На Вашем сайте размещена недостоверная информация о нашей компании, порочащая деловую репутацию. (ст. 129 и 130 УК РФ). Просьба удалить информацию с Вашего интернет-ресурса. Если будет отказ - обратимся на Вас в суд"

Какие меры может применить туристическая компания ко мне как к владельцу интернет сайта за то что кто то разместил на моем сайте негативную информацию об этой компании?

Как лучше быть в такой ситуации, если компания разместила на своём сайте фотографию и информацию которая затрагивает личную жизнь конкретного человека, на эту компанию подали иск в суд, в качестве доказательств как можно доказать что именно данный сайт является сайтом этой организации? Или это не обязательно доказывать если есть свидетели которые видели и ознакомились ранее с опубликованной информацией, а также есть в качестве доказательств скриншот с сайта. Но как быть если вдруг на суде ответчик скажет что сайт не мой (но на сайте вся информация об ответчике есть его реквизиты, юр адрес и т.д.

Планируется создать интернет сайт на бесплатной основе посещения и пользования ресурсами сайта.

Плата вносится только за размещение рекламы на баннерах.

В связи с этим вопросы:

1.необходимо ли регистрироваться как индивидуальный предприниматель?

2.облагается ли налогом доход от размещения рекламных баннеров на сайте?

3.облагается ли налогом добровольные взносы на развитие сайта?

4.облагаются ли налогом размещение объявлений купли-продажи, если сайт выступает как посредник на безвозмездной основе? (для физ лиц например *продам котят*)

5.как защитить эксклюзивные права собственности на сайт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение