Проблема с неверным межеванием - соседский участок накладывается на гараж с монсардой

• г. Краснодар

У нас проблема с неверным межеванием участка. Участок куплен в 2008 г. Муж построил гараж с монсардой, Участки смежные были без ограждений и строений. В 2021 г появился новый собственник смежного участка и выяснилось, что наш участок накладывается на соседний. Муж умер в 2020 г. Я и двое взрослых детей являемся наследниками. Мы предлагаем соседям возместить земельным участком занятую нами территорию, но они требуют снести наше строение. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Вам никак не быть, пусть идут в суд и там решают вопрос. А вы готовьтесь к суду.

Здравствуйте.

Пусть обращаются в суд.

Прежде всего, им необходимо будет доказать, что имеет место наложение (пересечение) границ и какова площадь такого наложения.

Затем им необходимо будет установить образовалось ли такое наложение вследствие реестровой или кадастровой ошибки.

Затем им необходимо будет доказать, что "исправление" возможно только одним способом - посредством смещения границы именно там, где стоит гараж.

Всё это доказывается посредством назначения судебной землеустроительной экспертизы, за которую им придётся платить.

Вам, в свою очередь, нужно будет доказывать, что фактически имеющаяся граница сложилась исторически при прежнем собственнике и никаких споров не вызывала.

Если будет установлено, что Вы действительно "залезли" на чужой участок, в суде предлагайте то, что предлагали до суда - возместить недостающее земельным участком.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах. На самом деле у каждого такого спора имеются свои особенности.

Добрый день!

Поскольку вам не удалось договориться с соседями, вам следует готовиться к судебному спору.

В лубом случае вам следует привести в порядок ваши документы на ваш земельный участок.

Для этого вам необходимо собрать все документы с даты предоставления земельного участка всем вашим правопредшественникам, НЕ ДОЖИДАЯСЬ,

КОГДА ВАШИ СОСЕДИ ОБРАТЯТСЯ В СУД.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.