Какие мне принять меры для того, чтобы квартира досталась мне - родной дочери, а не посторонним людям?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны мой покойный отец, мой родной дядя и жена моего отца. Все они сильно пьющие. Какие мне принять меры для того, чтобы квартира досталась мне - родной дочери, а не посторонним людям? (я прописана в другой квартире, из которой выписываться мне нежелательно)

Ответы на вопрос (3):

Виктория в связи с тем, что квартира муниципальная, т.е. принадлежит государству, Вам наследовать нечего. Зарегистрировать туда могут только уже зарегистрированные лица с общего их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, не можете Вы унаследовать то, что Вашему отцу не принадлежит. Квартира не была приватизирована и тем самым не была передана в собственность. В данному случае, стоит все таки поговорить с Вашими родственниками на предмет приватизации квартиры. Тем более, что времени-то осталось совсем мало.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Неприватизированная квартира не является объектом распорядительных сделок (нельзя ни продать, ни подарить. Её невозможно унаследовать. Единственный случай, когда это возможно, - это если документы на приватизацию были поданы при жизни нанимателя.

Сейчас, если можете, - пропишитесь туда. Это обеспечит Вам право пользования квартирой. И если поднимется вопрос о приватизации, Вы станете одним из собственников этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

На моем дяди приватизирована квартира. У него есть жена, которая даже не прописана в этой квартире, детей нет, родной брат (мой отец), который прописан в данной квартире. Но квартира приватизирована только на моего дядю. Отец умер. Сейчас получается в квартире остался прописан только сам собственник. В случае смерти моего дяди (собственника), кому перейдет квартира? И что мне посоветуете сделать, чтоб в дальнейшем квартира досталась мне, а не ушла чужим людям или государству. Спасибо!

Господа юристы!

Моя 16-летняя дочь прописана в неприватизированной квартире вместе со мной (я ее мать) и с бабушкой (моей матерью). Мой муж (отец моей дочери) прописан в неприватизированной квартире со своей матерью (бабушкой моей дочери). Отец и бабушка моей дочери готовы сделать так, чтобы их квартира осталась моей дочери.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы моя дочка не потеряла квартиру, в которой прописана сейчас и квартиру, в которой проживают ее отец и бабушка?

У меня умер родной дядя. Осталась неприватизированная квартира. Кроме дяди и его покойной жены (умерла 10 лет назад) в квартире никто не был прописан. Кроме меня есть родной брат дяди (мой отец). О смерти дяди я узнал спустя 40 дней от посторонних лиц. Документы, ключи от квартиры забрала двоюродная сестра покойной жены дяди, представившись ближайшей родственницей. До смерти дядя хотел оформить квартиру на меня, но так и не успели мы с ним сходить и подать заявление ни на прописку, ни на приватизацию. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то унаследовать квартиру? И имеют ли какие нибудь права двоюродная сестра покойной жены дяди?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

Вопрос такой. Есть квартира, она приватизирована на моего отца. Я прописана в этой квартире, у меня есть ещё родной брат. Он обеспечен жильем, отец ему подарил другую квартиру, но он претендует ещё и на часть этой квартиры, в которой я прописана. Отец сильно болеет. Что мне сделать, чтобы потом квартира была полностью моей и брат не смог бы на нее претендовать? Заранее спасибо.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в ней прописан мой дядя, квартира мне досталась от моей бабушки, дядя женат, жена не прописана, ухаживает за ним, какую долю имеет его жена которая ухаживает за ним.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Мой отец является собственником квартиры ЖСК (он не прописан в этой квартире) в которой прописаны я и мой сын, моя жена прописана в другом месте. При продаже квартиры как происходит раздел имущества и стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение