Какие мне принять меры для того, чтобы квартира досталась мне - родной дочери, а не посторонним людям?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны мой покойный отец, мой родной дядя и жена моего отца. Все они сильно пьющие. Какие мне принять меры для того, чтобы квартира досталась мне - родной дочери, а не посторонним людям? (я прописана в другой квартире, из которой выписываться мне нежелательно)

Ответы на вопрос (3):

Виктория в связи с тем, что квартира муниципальная, т.е. принадлежит государству, Вам наследовать нечего. Зарегистрировать туда могут только уже зарегистрированные лица с общего их согласия.

Виктория, не можете Вы унаследовать то, что Вашему отцу не принадлежит. Квартира не была приватизирована и тем самым не была передана в собственность. В данному случае, стоит все таки поговорить с Вашими родственниками на предмет приватизации квартиры. Тем более, что времени-то осталось совсем мало.

С уважением, Сергей Данилов

Неприватизированная квартира не является объектом распорядительных сделок (нельзя ни продать, ни подарить. Её невозможно унаследовать. Единственный случай, когда это возможно, - это если документы на приватизацию были поданы при жизни нанимателя.

Сейчас, если можете, - пропишитесь туда. Это обеспечит Вам право пользования квартирой. И если поднимется вопрос о приватизации, Вы станете одним из собственников этой квартиры.