Задержка ЗП на стратегическом предприятии - есть ли защита для работников по ст 142 ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по трудовому законодательству. Задерживают зп более 2 месяцев. Большая часть сотрудников написала уведомление о приостановке по ст 142 тк рф. При трудоустройстве никого из сотрудников не уведомляли, что предприятие входит В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 №1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» ФГУП «Гос. НИИ ОЧБ» ФМБА России относится к числу федеральных государственных унитарных предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. После получения уведомления о приостановке ни одному сотруднику за два месяца не было отправлено уведомление о неправомерности приостановки и о том, что предприятие входит в этот перечень. Попадает ли работники предприятия под искл в ст 142 тк рф? И есть ли для них защита, если они не были уведомлены о том, что предприятие входит в этот перечень.

Ответы на вопрос (5):

Не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

- в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах.

В то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, но проще и надёжнее, обратиться в прокуратуру.

Да, спасибо, я то я читала в ст 142, поэтому и попросила уточнения по ситуации. Подпадает ли предприятие под эти искл и должен ли был работодатель в ответ на приостановку направить возражения, что это не допустимо.

Конечно подпадает ваше предприятие, под недопуск приостановления работы. Последствия для работников, могут быть негативные, и будут таковыми. А более конкретно, консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спасибо, Должен ли был работодатель уведомить нас об этом?

Здравствуйте. Конечно.