Материнский капитал - возможность получить его для первенца после смерти второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли семья получить материнский каритал на 1 ребенка, родившегося после 2018 если второй ребенок умер в первую неделю после рождения (недоношенный)

Ответы на вопрос (6):

Если Пенсионный фонд отказывает в выдаче сертификата на материнский капитал, если первый или второй ребенок от одной матери умер на момент обращения, это незаконно. Судебная практика по таким спорам вполне сложилась

Дело вот в чем

Если ребенок уже родился мертвым, то получить на него маткапитал не представляется возможным. В этом случае имеет место перинатальная смерть. По закону получение льготы невозможно. У родителей физически не получится оформить на такого ребенка свидетельство о его рождении, так как Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подобной возможности не предусматривает в принципе (статья 20). Законодательство также подчеркивает, что: не получится оформить на мертворожденного ребенка (если плод уже был мертвым) и документ, свидетельствующий о смерти, ЗАГС просто не выдаст такой документ, ссылаясь на факт перинатальной смерти; в случившейся ситуации на ребенка может быть выдан один единственный документ, который бы подтвердил госрегистрацию рождения мертвого ребенка. Последний документ для оформления маткапитала использоваться не может, поэтому и получить субсидию у семьи не получится. Если дети умирают после рождения Все тот же нормативный акт определяет порядок выдачи свидетельства о рождении. И вплоть до начала августа 2010 года этот правовой акт не предусматривал выдачи свидетельства о рождении на ребенка, который умер на первой неделе после рождения. В этой ситуации родителям выдавались:

свидетельство о смерти в органах ЗАГС;

подтверждение госрегистрации рождения и смерти ребенка – при получении соответствующего запроса работниками ЗАГСа от родителей малыша.

Следовательно, до 2010 года не шло речи в таких ситуациях и о получении материнского капитала.

Но ситуация изменилась после принятия федерального закона № 241 - ФЗ.

Новые поправки касались в том числе и тех детей, которые скончались в течение недели после рождения. Сегодня родители таких малышей могут получить свидетельство о рождении, причем процедура оформления ничем не отличается от ситуации, когда ребенок жив.

Поправка дала родителям право и на получение субсидии даже в случае смерти ребенка на первой неделе жизни.

Законодательство определяет четкий перечень документов, необходимых для оформления материнского капитала. Сотрудники ПФР требуют их в соответствии с Постановлением Правительства № 873. Главным документом в данном случае является свидетельство о рождении на каждого из детей. Дополнительно представляется паспорт заявителя.

У Верховного суда также есть свое мнение по поводу выдачи материнского капитала за умерших детей. Существуют прецеденты, когда получать субсидию семьям удавалось и без наличия свидетельства о рождении. Речь идет о прецедентах, информация о которых содержится в следующих постановлениях ВС РФ:

от 26 ноября 2009 года;

от 18 июня 2010 года.

Эти прецеденты позволили получить маткапитал, не имея на руках свидетельства о рождении на ребенка, скончавшегося в первые 7 дней своей жизни (сейчас неактуально, так как есть закон, позволяющий в такой ситуации получить свидетельство).

То есть вам обязательно получить свидетельство о рождении. И вы можете его получить в общем порядке

Здравствуйте.

Если малыш скончался на протяжении первых 7 суток, граждане все равно могут подать ходатайство на материнский капитал, ведь в данной ситуации документ, удостоверяющий появление ребенка на свет, делается в стандартном порядке. Чтобы получить деньги, требуется взять в ЗАГСе необходимые свидетельства, предоставить их вместе с остальным комплектом бумаг в подразделение ПФР.

Решение о выдаче сертификата на маткапитал или отказе в ней принимается в срок, не превышающий 15 суток. (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Нина Степановна!

В Вашем случае все достаточно просто

Ситуация описана в Письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации отт 7 марта 2018 г. N 12-1/10/П-1584 в котором указано, что согласно статьям 22 и 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по общему правилу результатом регистрации рождения ребенка является выдача его родителям свидетельства о рождении.

Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом

При этом, право на получение материнского капитала в соответствии со ст. 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ может возникнуть на обоих детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может семья рассчитывать на получение материнского капитала из вашего вопроса на основании ст. 3. Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Так что семье следует подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

ПФР должен выдать и изготовить сертификат.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 3

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 3 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 29.06.2021 N 30-П).

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Здравствуйте Нина Степановна

Может получить семья материнский капитал [b].По данному вопросу есть разъяснения данные в Письме Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584

Здравствуйте, Нина Степановна! На первого нет, если родился до 2020 года, т.к. на первого дают в случае первый ребенок родился после 1 января 2020 года. Однако тот факт, что у Вас родился не мертворожденный, а живой второй ребенок, пусть и умерший в первую неделю после рождения, это дает право на материнский капитал. Последующая смерть ребенка к вопросу мат. капитала уже не имеет отношения. Вот если бы он родился мертворожденным, то в этом случае в ПФР были бы правы, не дав сертификат мат. капитала. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.