У нас две комнаты в коммуналке, в них прописаны: я, дети, моя мама и мой муж, но он не стоит на очереди.

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: я скоро стану многодетной мамой и меня интересует жилищный вопрос. У нас две комнаты в коммуналке, в них прописаны: я, дети, моя мама и мой муж, но он не стоит на очереди. И я хотела бы узнать когда мне дадут квартиру как многодетной, эти комнаты останутся у мамы и моего мужа, ведь на него не пологаются метры в новой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

В соответствии с п.4 ст. 32 Социального кодекса, который вступил в силу с 1 января 2012г- право на получение жилых помещений ВНЕ ОЧЕРЕДИ имеют многодетные семьи, СОСТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ В качестве нуждающихся в жилых помещениях ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕХ и БОЛЕЕ ДЕТЕЙ - о д н о в р е м е н н о.

Согласно п.6 тоже же кодекса многодетные семьи включаются в очередь на первоочередное улучшение жилищных условий..

У многодетных семей своя очередь по улучшению жилищных условий и по поводу скорости ее продвижения, ответ может дать жилищный орган,в котором вы стоите на очереди и никто другой.