Как избежать членских взносов при нахождении в СНТ на красной линии без использования инфраструктуры?
199₽ VIP

• г. Уфа

Наш участок находит в СНТ. Но находится на красной линии, таким образом, что выход из сада на городскую дорогу. Таким образом, никакой инфраструктурой СНТ мы не пользуемся, ни тропинками, вода своя, электричество свое, мусор выносим сразу на городскую мусорку. Участок приватизирован. Налоги приходят на госуслуги. Возник вопрос о выходе из Снт для неуплаты членские взносов, которые идут на отсыпку тропинки, вывоз мусора и тд. Слышала, что если выйти, то все равно придётся вносить оплату за использование инфраструктуры равную размеру членскому взносу, но если я не использую инфраструктуру. Как могу поступить в этом случае, чтобы отменить выплаты или сделать их меньше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы уже ответили на ваш вопрос. Ваш участок находится в СНТ, значит даже если вы выйдете из членов СНТ, платить за пользование общим имуществом все равно будете обязаны. (Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина, добрый день.

К сожалению, даже если Вы пройдёте процедуру выхода из СНТ, то СНТ Вас все равно обяжут платить за пользование общей инфраструктурой СНТ, о которой Вы указали в своём вопросе

________

ИсточникФедеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Чтобы не платить, можно реализовать этот земельный участок любому лицу, иного не предусмотрено

___________

С уважением.