Что лучше, банкротство или если кредиторы через суд будут забирать с зарплаты часть долга и будет оставаться прожиточный минимум?

• г. Ханты-Мансийск

Что лучше, банкротство или если кредиторы через суд будут забирать с зарплаты часть долга и будет оставаться прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, проще с прожиточным минимумом.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

______________________

А что лучше вам самой решать. Банкротство предполагает списание долгов, а вот остальное погашение долгов.

У каждого свои приоритеты. Пройденные физическим лицом процедуры при рассмотрении дела о банкротстве гражданина (реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение) подразумевают наличие последствий, содержащихся в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)". Банкротство физического лица (судебное) занимает не менее 1 года, полностью освобождает гражданина от долгов и реабилитирует в правах. Минус - стоимость процедуры, но возможна рассрочка. Первые пол-года с момента признания обоснованным заявления о банкротстве гражданина (реструктуризация долгов) гражданин получает заработную плату (и иные выплаты) в полном объеме, следующие пол-года (реализация имущества) - только прожиточный минимум. Недостаток - при наличии ликвидного имущества, не входящего в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, оно войдет в конкурсную массу. Все риски нужно обсуждать и обдумывать заранее.

Взыскание долга (долгов) в рамках возбужденных исполнительных производств при просуженных долговых обязательствах, может растянуться на многие годы. Гарантированный прожиточный минимум будет Вашим источником дохода.

Что лучше для Вас, решать только Вам. О внесудебном банкротстве коллега Вам подробно ответил.

Мы не может знать что для Ва "лучше". Это надо обсуждать очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Смотря какая общая сумма долга у Вас перед кредиторами, и есть ли иное имущество..