Суд частично удовлетворил иск о признании незаконными действий ОСП в Москве - как это повлияет на размер взыскания судебных расходов и возможность подачи апелляции?

• г. Калуга

В районный суд Москвы подавалось административное исковое заявление: признать незаконными действия (бездействие) Отдела судебных приставов (ОСП), отменить постановление об окончании исполнительного производства.

Суд удовлетворил иск частично и своим решением отменил постановление об окончании ИП.

Но в решении нет ничего о признании незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

Как это может повлиять на размер взыскания судебных расходов с ответчика, может надо подать апелляцию, чтобы постановление об окончании ИП было признано незаконным?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, а какие исковые требования были заявлены признать постановление ФССП незаконным и отменить, тогда на каком основании суд отменил постановление, не признавая его незаконным? Какие выводы сделал суд в этой части в мотивировке решения?

В ОСП было вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании ч.1 п.4 ст.46 закона "Об исполнительном производстве": «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными» .

В суд были представлены доказательства, что у должника имеется имущество, и в ОСП были сведения об этом.

Почему суд не признал постановление ОСП незаконным в решении нет ни слова.

Здравствуйте, Виктор!

На этот вопрос нет возможности ответить, так как не изучено решение.

Если в решении не указано, например о том, что в остальной части отказать, то при взыскании судебных расходов можно исходить из того, что суд удовлетворил Ваши требования полностью. Если из решения следует, что Ваши требования удовлетворены частично, то есть смысл подать апелляционную жалобу на решение в отказной части.