Снижение заработной платы беременным - нарушение прав или законодательная норма?

• г. Новокузнецк

Мне небходима помощь в решении оплаты труда беременных женщин. Я работаю начальником медицинской части колонии общего режима и являюсь капитаном внутренней службы. С января 2004 года с меня была снята надбавка за сложность и напряженность 70% когда я находилась на больничном по поводу угрозы прерывания беременности. Администрация мотивировала это снятие тем, что я теперь буду постоянно на больничном и мне эта надбавка не положена. До этого момента сложность и напряженность мне выплачивалась в течение трех месяцев моей беременности. Имеет ли администрация право снижать уровень заработной платы беременным?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с мед. заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ. Если Вам не смогут произвести перевод на легкую работу в соответствии с мед. заключением, а также до решения вопроса о предоставлении вам другой работы - вы освобождаетесь от работы опять-таки С СОХРАНЕНИМЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ РАБОЧИЕ ДНИ.

Таким образом, Ваша заработная плата не может быть ниже среднего заработка не смотря на то, что Вы выполняете иную работу.

Кстати, дни для обязательного мед.осмотра также подлежат оплате по среднему заработку.

Удачи!