Как вернуть деньги за ранний выезд из пансионата - опыт бронирования через Tvil.ru
199₽ VIP

• г. Салехард

Как можно вернуть деньги за ранний выезд из пансионата. Забронировали в мае номер на 5 человек на 10 дней через сервис бронирования Tvil.ru. внесли предоплату 20 тыс. руб.

Через месяц изменились обстоятельства, нас стало на 1 человека меньше и количество дней пребывания нам стало нужно меньше, не 10, а 7 дней. На сайте корректировать не возможно, почему-то, можно только отменить бронирование. Написали хозяину на сайте, он не ответил. Думали решить этот вопрос по приезде в пансионат. Завтра нам заезжать, связались с администратором. Она ответила, что мы обязаны оплатить за все забронированные дни 120 тысяч, а съехать можете хоть через три дня, денег они не возвращают за непрожитые дни. Как с ними побороться на законных основаниях.? Завтра заезд, как правильно убедить их пересчитать стоимость и не поскандалить? Нам же там неделю жить, чтоб не плевались на нас хозяева пансионата.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить претензию о расторжении договора и возврате части средств в рамках ФЗ о защите прав потребителей. Это ваше право.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не испортить отношения не получиться. Но попробовать объяснить свою позицию надо.

Напишите им письмо, на втором экземпляре пусть распишутся в получении о том, что возмездное оказание услуг в соответствии со ст. 779 - 782 ГК РФ предполагает оплату только тех услуг, которые были оказаны в реальности. Поэтому, просите на основании ФЗ "О защите право потребителя" принять оплату только за 4 человек на 7 дней. В остальной части договор бронирования отеля просите считать расторгнутым и оплату сверх 7 дней проживания в количестве 4 человек не брать. Сошлитесь на ст. 4, 15, 17, главу 3 этого закона, а также на п. 32 Правил

предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085), согласно которых Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Объясните, что в случае отказа в предоставлении номеров - пожалуетесь в прокуратуру и в суд и взыщите с них компенсацию морального вреда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

Здравствуйте, Галина! Можно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Причем отказаться полностью или в части. Вы не обязаны жить в большем объеме, чем желаете. Так что можете оплатить только за те дни, что собираетесь проживать, а в отношении остатка оформить отказ от оказания услуг. Отказать Вам при наличии брони не имеют права. В случае отказа фиксируйте все на видео и в случае спора обращайтесь в суд. На Вашей претензии об отказе добейтесь проставления отметки о принятии. Подавайте ее в 2 двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа вручайте один экземпляр претензии под видеозапись, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

На законных основаниях - претензия и суд. Роспотребнадзор модно привлечь ещё и прокурора при желании.

С руководителем свяжитесь и предметно объясните, что грубить не надо - нормы ЗоЗПП на Вашей стороне!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Здравствуйте!

Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. 2. Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Применительно к положениям приведенных выше правовых норм заказчик вправе потребовать от исполнителя предоставления ему полной информации о реальных расходах, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого договора.