Правомерно ли переименование должности начальник отдела на ведущий специалист при исключении отдела из штатного расписания?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уведомление о переименовании должности "начальник отдела" на,,ведущий специалист", при исключении отдела из штатного расписания законно? По квалификационнному справочнику (37 номер)-это две разные должности с разными требованиями к квалифкации, но работодатель говорит о сохранении трудовой функции.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виктория!

Если трудовая функция сохраняется, то это незаконно.

Т.к. получается, что ничего не меняется.

Тогда непонятна причина таких изменений.

Если работодатель таким образом хочет просто платить деньги в меньшем размере, то подобные изменения совершенно незаконны.

Можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Можно обратиться в суд.

Есть разные варианты.

По сути, в данной ситуации единственное что можно сделать - подписать допсоглашение с работником (ст. 72 ТК РФ).

А не в одностороннем порядке вводить подобные изменения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если вы пропишите это в штатном расписании, укажите функции в должностной инструкции и они не будут дублировать функции сокращённой должности, то вполне возможно. Но если функции будут идентичными, то легко оспорить такое сокращение в суде. (81 ТК РФ)

Здравствуйте Виктория

Если обязанности по работе вид поручаемых работ не сохранен, тогда только можно считать, что это изменение трудовых функций и не важно как будет переименована должность и исключение отдела из штатного расписания.

Переводом считаются случаи, когда изменения вносятся в трудовую функцию. А трудовая функция — это вид поручаемой работы. Такая работа зависит от:

конкретной профессии;

соответствующей должности;

специальности.

То есть изменение трудовой функции работника — это прежде всего изменение определнного вида работы. Если меняется только название должности, или профессия, или специальность, но при этом перечень порученных обязанностей остатся прежним, переводом это считаться не может.

Должностная инструкция, как правило, – это приложение к трудовому договору, соответственно, в данном случае меняются его условия. Оформляются такие изменения как изменения условий труда. То есть в любом случае нужно согласие работника. Исключения указаны в ст. 74 ТК РФ.

Если же меняется вид поручаемой работы, то такое изменение нужно оформить переводом независимо от того, меняется ли при этом название должности или нет

Подробнее ➤

Любое изменение условий труда возможно через уведомление работника за 2 мес и с его письменного согласия.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Был юридический отдел, начальник и юрисконсульт.

Должность юрисконсульта сокращается, т.к. вводиться новый отдел-отдел сбыта, в котором предусмотрена ставка юрисконсульта. В юр отделе остается должность начальника, спустя пару месяцев работодатель уведомляет о смене наименования должности с начальника отдела на ведущего юрисконсульта, подразделение при этом меняется-вместо юридического отдела-указана администрация. Оклад будет немного больше-но при этом локальными актами для ведущих спецов предусмотрен меньший размер премии, чем для начальников отдела (таким образом зарплата в денежном выражении не поменялась (несмотря на повышениие оплада), но в перспективе будет меньше чем у начальников, учитывая меньший размер премии). К слову, повышают оклады всем работникам. Таким образом, можно говорить о том, что работадатель, меняя категорию должности, хочет экономить ФОТ. К тому же, по справочнику, нач. юридического отдела и юристонсульт (1 и 2 категории) различные должности.

Был юридический отдел, начальник и юрисконсульт.

Должность юрисконсульта сокращается, т.к. вводиться новый отдел-отдел сбыта, в котором предусмотрена ставка юрисконсульта. В юр отделе остается должность начальника, спустя пару месяцев работодатель уведомляет о смене наименования должности с начальника отдела на ведущего юрисконсульта, подразделение при этом меняется-вместо юридического отдела-указана администрация. Оклад будет немного больше-но при этом локальными актами для ведущих спецов предусмотрен меньший размер премии, чем для начальников отдела (таким образом зарплата в денежном выражении не поменялась (несмотря на повышениие оплада), но в перспективе будет меньше чем у начальников, учитывая меньший размер премии). К слову, повышают оклады всем работникам. Таким образом, можно говорить о том, что работадатель, меняя категорию должности, хочет экономить ФОТ. К тому же, по справочнику, нач. юридического отдела и юристонсульт (1 и 2 категории) различные должности. Законно ли при таких обстоятельствах переименование должности, можно говорить о не сохранении трудовой функции, учитывая, что должности разные.

Здравствуйте.

В реальности штат не изменился

Суды обычно соглашаются с работниками, что сокращения штата не произошло, при следующих условиях:

- или в штат после сокращения работника введена новая должность с аналогичными функциями;

- или на момент увольнения работника его должность не исключена из штатного расписания;

- или в штатное расписание возвращена упраздненная должность и на нее принят новый работник через небольшой промежуток времени после сокращения прежнего сотрудника.

Такие ситуации могут указывать на фиктивное сокращение штата или численности ради увольнения нежелательного работника. Поэтому во избежание спора будьте готовы подтвердить, что сокращаемые должности были выведены из штатного расписания.

("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации; ст. 81 ТК)

Здравствуйте Виктория

Если при смене должности с начальника отдела на ведущего юрисконсульта при этом должностная инструкция не меняется и по профстандарту есть разница в требованиях к образованию, то можно говорить о не законном действии в отношении отсутствия оформления перевода

Такой перевод возможен только с согласия работника в соответствии со ст.74 ТК РФ.

_______

Переводом считаются случаи, когда изменения вносятся в трудовую функцию. А трудовая функция — это вид поручаемой работы. Такая работа зависит от:

конкретной профессии;

соответствующей должности;

специальности.

То есть изменение трудовой функции работника — это прежде всего изменение определенного вида работы.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Считаю, что не законно.

Стоит отметить, что переименование должности проводят по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)

_______

Принятие кадровых решений, в том числе решений об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников, относится к исключительной компетенции работодателя (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О)

_______

В Вашей ситуации речь не идёт о том, что трудовая функция по вновь должностям различаются, то есть нет по сути сокращении штата.

Подробнее ➤

С уважением.