Хирург после ночной смены в больнице, может уйти домой на следующий день пораньше окончания рабочего дня по трудовому кодексу РФ?

• г. Казань

Хирург после ночной смены в больнице, может уйти домой на следующий день пораньше окончания рабочего дня по трудовому кодексу РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается. (ст. 103 ТК РФ). При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Ночное время, определено как время с 22 часов до 6 часов. При этом, согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Таким образом, если в трудовом договоре предусмотрена возможность работать на следующий день, это может быть допустимо, но при обязательном условии, что должен быть перерыв между сменами и общее время отдыха за неделю должно быть не менее 42 ч.

К сожалению, это законом не предусмотрено. Ночная смена сокращается на один час. За сверхурочную работу полагается отгул.