После увольнения обязали отработать 2 недели. Имею я право отказаться отрабатывать 2 недели?

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Раис. Нет, такого права вы не имеете. Этот срок установлен в интересах работодателя, чтобы дать ему возможность за это время подыскать вам замену. Сократить этот срок или вообще отменить, работник может лишь с согласия работодателя.

После увольнения никто не обязан отрабатывать 2 недели.

Работник должен предупредить работодателя о своём увольнении не позднее, чем за 2 недели ДО даты увольнения.

Трудовой кодекс РФ определяет круг лиц, которым не нужно отрабатывать 2 недели (абз.3 ст.80 ТК РФ). Можно также не отрабатывать по соглашению с работодателем.

Раис, имеете право отказаться, если после увольнения. Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Здравствуйте.

Скорее всего вы ошиблись. Не после увольнения работать две недели, а перед.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Если не ошиблись - то требование абсолютно не законно. После увольнения вы уже не обязаны работать.

Будете уволены за прогул в этом случае.

См. ст. 80 ТК РФ.