Бывший контрактник МО РФ борется за отмену незаконно изданного приказа об увольнении

• г. Москва

1. Я проходил военную службу по контракту в МО РФ. После начала СВО принимал участие, но в связи с ротацией меня вернули обратно в ППД. И за 4 месяца до окончания контракта (сентября 2022 года) о прохождении военной службы написал рапорт об увольнении по его окончанию с просьбой предоставить ВВК, но тем не менее командование меня решило вновь отправить в район СВО, но я довёл командованию, что у меня остались не отгулянные отпуска и ВВК и время до окончания контракта ограничено. Тем не менее без проведения аттестационной комиссии, (в протоколе я не расписывался) командирование сделало представление на мое увольнение из рядов вс рф, как отказника, хотя я не оказывался выполнять боевое распоряжение. После чего в конце мая мне довели о состоявшимся приказе о моей увольнении по НУК. Хочу отменить приказ как незаконно изданный.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ваше право обжаловать приказ. Вам нужно подать административное исковое заявление, госпошлина 300 рублей.

Если нужна помощь в составлении административного иска и представлении ваших интересов, то можете обратиться ко мне (если это Москва) или другим юристам на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Если не подействует - в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе оспорить приказ в суде в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Далее, в гарнизонный военный суд с иском в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать административный иск в военный суд. Срок на обжалование 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту. Продолжительность военной службы более 5 лет после окончания ВУЗа, в июне 2020 года подлежу увольнению в запас по окончанию контракта. В марте 2020 года написал рапорт по установленной форме и приложил необходимые копии документов с просьбой о включении в списки на переподготовку при увольнении. От командования части получил письменный отказ. Командование мативирует свой отказ что с момента подачи рапорта до момента исключения из списков части чуть менее трёх месяцев и времени на включение в списки на переподготовку и тем более на на саму переподготовку нет. Якобы слишком поздно подал рапорт с просьбой о включении в списки. Правомерны ли действия командования?

Заранее благодарен.

Прохожу военную службу по контракту. Написала рапорт на увольнение по окончании контракта с просьбой направить на ввк. Контракт заканчивается 18.01.2021., в данный момент вышестоящее командование предлагает прибыть для расчета в отпуск с последующим увольнением, без прохождения ввк. Вопрос: имеют ли право уволить меня без ввк?

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта о прохождении военной службы. До окончания контракта осталось 3 месяца. Имеют ли право представить меня к внеочередной аттестации в связи с несоблюдением условий контракта?

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2 месяца до окончания контракта было возбуждено уголовное дело по части 1 ст 286. За 10 дней до окончания контракта военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению ВВК был признан ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН к военной службе. Рапорт об увольнении по состоянию здоровья был подан по команде установленным порядком с требованием продоставления жилья. В течении года командованием части и объединения рапорт не реализован. Уголовное преследование длится второй год, затягивается необоснованно. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ КОМАНДОВАНИЯ В МОЕМ УВОЛЬНЕНИИ ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Спасибо.

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение