Как влияет на внесудебное банкротство наличие доли в двух жилых объектах?

• г. Иркутск

У мужа есть доля у родителей в доме, мы подали на внесудебное банкротство, перезвонили, сказали он подходит, процедура длится полгода будет. А теперь мы купили дом ещё за материнский капитал, то есть у мужа тоже доля здесь есть. Это как то помешает банкротству? Могут забрать какое то жилье? Получается у него есть доли в двух домах. А прописан он в доме, где нет у него доли, собственник только я, супруга. На это жилье ведь никто арест не наложит? И что делать с теми двумя долями? Нужно чтобы вообще никто не трогал те дома.

Ответы на вопрос (3):

На это жильё не наложат арест.

"мы подали на внесудебное банкротство". Мы это кто конкретно? "Это как то помешает банкротству?" Если проходящий банкротную процедуру приобретает недвижимость, это конечно и наверняка "помешает банкротству". "Могут забрать какое то жилье?" У кого? У банкрота? В судебной процедуре нет. Но при изложенных вами обстоятельствах процедура вполне может быть прекращена и ли превратиться в судебную. "Нужно чтобы вообще никто не трогал те дома". Я понимаю. Вам нужно чтобы Вам списывали долги, Вы приобретали недвижимость и получали бесплатные ответы на непростые и деликатные вопросы. Но так не бывает.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Помешает.

Так как у мужа формально улучшилось финансовое положение.

Вы обязаны о приобретении дома сообщить в МФЦ. Они дело о банкротстве прекратят. Приставы теперь могут обратить взыскание на его долю в квартире.

Также кредиторы могут выявить у мужа в собственности обе доли и обратиться уже в суд с заявлением о банкротстве. Тогда долю у родителей могут реализовать в рамках судебного банкротства.