Вопрос второй: может быть можно как-то сейчас (пока квартира не приватизирована) грамотно решить этот вопрос?

• г. Брянск

Проблема следующая. Мужу, как военнослужащему, государство дало в соцнайм 2-х комн. Квартиру на мужа, меня и несовершеннолетнего сына. Мы там все и зарегистрировались. Скоро будет приватизация. И сразу после приватизации мы хотим ее продать, чтобы погасить долг, в который мы влезли для того, чтобы вступить в долевое строительства 3-х комн. Квартиры в Санкт-Петерб. ДДУ у нас есть. Вопрос первый: разрешит ли опека продажу (ведь мы улучшаем жилищные условия). Прописаться мы можем пока у бабушки ребенка (правда, временно это будет ухудшение жил. условий)? Вопрос второй: может быть можно как-то сейчас (пока квартира не приватизирована) грамотно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ребенок в этой квартире не только прописан, но у него там есть собственность. В случае, если Вы будете продавать квартиру, Вы в органах опеки должны будете предъявить доказательства того, что Вы либо купите ребенку большую или равноценную площадь или что Вы положили деньги, вырученные от продажи доли ребенка на счет ребенка. Т.е. для продажи квартиры и доли несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо будет разрешение органов опеки.

С уважением!