Как вернуть деньги за халтурную работу мастеров, найденных через Авито?

• г. Владивосток

Как заставить вернуть деньги/переделать работу?

Заказывали переустановку входной, дверь установили просто на пену и один анкер. Тоесть это откровенная халтура за 5000 рублей.

Мастера найденные через Авито, подобного примера на сайте не нашёл. Думаю ответ многим будет интересен.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к ним с претензией, если это ИП либо от компании действуют. Если есть переписка с ними и нет договора, то можете обратиться в суд.

Если переводили деньги на карту, то это плюс для Вас.

Добрый день!

Я так пониманию ни какого договора об оказании услуг, актов о выполнении и принятии работ подписанного между сторонами нет, но услуги оплачены? Если это так, то тогда хронология событий следующая:

1. Зафиксировать все недостатки по выполненным работам (фото, видео);

2. Направляем претензию исполнителю услуг с требованием в кратчайшие сроки безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), а так же указанием своего права обратиться в суд.

3. В случае если все недостатки в досудебном порядке устранены не будут направляем исковое заявление в суд.

4. В исковом заявлении помимо требования исправить недостатки, либо вернуть деньги Вы вправе требовать моральный ущерб и другие издержки понесенные Вами.

1. Начните с письменного требования об устранении недостатков в указанный вами срок.

2. Помните, что претензии законом не предусмотрены, только требования.

3. Ну а затем обращайтесь с иском в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи.