Приобретение недвижимости - проблемы с соседским участком

• г. Пермь

Планирую приобрести недвижимость, дом расположен на участке земли и двух третях участка расположенного рядом, принадлежащем также продавцу, одна треть участка принадлежит другому лицу. Вопрос какие могут возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможно пригласить кадастрового инженера, который установит разграничение земельного участка, находящегося в долевой собственности. Границы необходимо будет согласовать. Если согласование границ в добровольном порядке между со-собственниками не получится, то тогда придется обращаться в суд с иском о выделении земельного участка в натуре в предложенных кадастровым инженером границах. Возможен и другой иск: об определении порядка пользования земельным участком, находящемся в долевой собственности.

Здравствуйте Марина

К примеру владелец 1/3 участка соберётся построить, что-либо на своем участке и (или) возникнет спор по границам участков. В целом ситуация аналогичная, как и с любым иным соседом, - собственником соседнего участка.