Как обжаловать ошибочное начисление долга и возможность подачи на моральный ущерб в суд

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2008 года взяла автокредит в банке. Сумма кредита по договору была распределена равными частями на 5 лет по 9421 руб. Платили по 9500 и по 10000 рублей. В 2011 были проблемы и мы 3 месяца не смогли платить кредит. Затем платили каждый месяц по 10000 рублей. В мае месяце в соответствии с выпиской о задолжности, погасили весь долг с размере 42000 вместе с накопившимися процентами, штрафами и пени. И продолжили гасить основной долг по кредиту каждый месяц по 9500 рублей. Но через 2 месяца банк обьявил нам, что у нас просроченный долг в размере 2250 рублей. Подали жалобу в письменном виде в отделение банка. На эту жалобу банк отвечает, что когда-то в начале 2011 года нам приостановили начисление штрафов и пенни и этот долг оттуда. По моим подсчетам: 3 месяца неоплаты по 9421 руб.= 28263 руб. Выплачено 42000 руб. То есть 42000-28263=13737 руб - это проценты за просрочку платежа. Подскажите, что делать? Как можно обратиться в суд, что бы помогли разобраться, потому как банк не дает полной информации, и возможно ли подать на моральный ущерб, т.к содрудники коллекторной службы звонять и днем и ночью с требованием погасить этот долг. В следствии чего у меня открылась язва желудка на нервной почве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга

-Обратитесь в банк с требованием о предоставлении выписки по счету с расшифровкой возникшей задолженности.

-Подайте жалобу в банк на действие сотрудников отдела взыскания

Для того ,что бы Вам разобраться с банком по кредиту, для начала диалога необходимо лично обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам полной информации о начисленных и уплаченных суммах, включая :тело долга, проценты за пользование кредитных средств, штрафы и пени. Проверив эти данные, сравнив их с фактическим обстоятельством дела, Вы вправе обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в график начислений ( в том случае, если нарушения есть).

Что касается коллекторов, то с представителями этих организаций вообще не стоит вести никакого диалога, у них нет полномочий требовать с Вас выплат, поскольку нет решения суда и исполнительного листа, да и в том случае, эти требования можно реализовать только через службу судебных приставов.

Есть еще вариант, обращение в суд, с иском о понуждении исполнения условий договора со стороны банка, либо о признании некоторых пунктов договора (действия банка) недействительными.

Более детально ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с условиями кредитного договора, а так же всей истории "общения" с банком.

Ольга, во-первых, как совершенно правильно указали коллеги, закажите и получите в банке выписку по Вашему счету, с которого осуществлялись платежи по кредиту. Никаких расшифровок банк, разумеется, не сделает. Это и не нужно. Разберемся без него.

Указанную выписку вместе с кредитным договором и графиком платежей покажите специалистам на предмет определения законности действий банка по списанию с Вас сумм в погашение долга и определения Вашей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ суммы задолженности.

Продолжайте платежи по графику.

В отношении коллекторов: поменяйте номера телефонов, но прежде позаботьтесь о закреплении доказательств причинения Вам морального вреда: сохраните медицинские документы, получите у операторов распечатку звонков на Ваши телефоны, напишите заявление в полицию на хулиганские действия неизвестных лиц. В последствие возможно будет предъявить иск банку и коллекторам в том числе и по этим основаниям.