При высокой миопии-5 на одном глазу-8.25 могут ли не взять на работу программистом?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

При высокой миопии-5 на одном глазу-8.25 могут ли не взять на работу программистом? И на каких основаниях? Хочу сменить род деятельности, состояние сетчатки по словам офтальмологов хорошее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алина!

Обратите внимание!

Профессиональный стандарт по специальности "Программист", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. N 679 н "Об утверждении профессионального стандарта "Программист" не устанавливает никаких ограничений на состояние здоровья и, в частности, зрения

В данном случае Вам надо серьезно проконсультироваться с офтальмологом и врачом-профпатологом и получить консультации по безопасной работе с компьютером

Выбор и решение остается за Вами!

Добрый день, Алина! В вашем случае все будет зависеть исключительно от позиции работодателя, т.к. согласно действующему законодательству, "специальных" требований, касаемо состояния здоровья, лиц устраивающихся на должность "программист", законом не установлено! (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. N 679 н)

В связи с чем, если вы "ценный" сотрудник, уверен, что препятствий в трудоустройстве не возникнет, тем более заключение офтальмолога в вашу пользу!

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

В данном случае решение принимает медкомиссия при приёме на работу. Это больше вопрос к врачам, также учитываются вредные факторы на работе, они везде разные.

- см. ст. 212-213 ТК РФ, Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 г. N 679 н.

Это лучший ответ

Добрый день!

Не возникнет трудностей для устройства на работу программистом, если Вы устраиваетесь в обычную организацию. . Но конечное решение за медкомиссией, которую нужно пройти.

Меняйте род деятельности, если желаете.

ст.69 ТК РФ, .приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. N 679 н "Об утверждении профессионального стандарта "Программист"

Медицинскими противопоказаниями для программиста являются миопия высокой степени или осложненная близорукость.

Высокой степенью миопии считается острота зрения без коррекции более 6,0 дптр. Поскольку вы указали, что на одном глазу у вас - 8,25, этого достаточно для вывода о высокой степени.

Разумеется, что медицинские противопоказания следует искать не в профессиональных стандартах. Они содержат только описания трудовых функций необходимых компетенций, а также требования к квалификации работников, что следует из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 апреля 2013 г. N 147 н "Об утверждении Макета профессионального стандарта".

Конкретное описание противопоказаний содержится в приказе Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

В случае выполнения работ с длительным зрительным напряжением (что характерно при написании кода) будут развиваться изменения глазного дна: истончение сетчатки, перипапиллярная атрофия хориоидеи, слероз и сужение сосудов глаза. На периферии сетчатки могут образоваться зоны дегенерации с истончениями или разрывами. Поэтому противопоказания установлены по мотивам охраны здоровья работника.

В вашем случае целесообразно подумать не о должности программиста, а должности консультанта, системного интегратора, бизнес-аналитика.

.