Если вопрос мой не в ту рубрику, пордскажите куда нужно.

• г. Челябинск

Хочу купить ризограф (печатную машину) и организовать что-то типа мини-типографии. Работать вследствии отсутствия офиса пока планирую на дому. Вопрос:

1. Какую форму налогообложения на меня могут повесить? Какая лучше?

2. Имею ли я право работать дома, если это не шумно, безопасно и т.д.?

3. Какие документы я должен выписать при отсутсвии кассовой машины?

Большое спасибо.

Если вопрос мой не в ту рубрику, пордскажите куда нужно.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей

Жилое помещение предназначено для проживания физических лиц, и использовать его по другому назначению запрещено законом. Но это можно обойти- зарегистрироваться в качестве ПБЮЛ ( предприниматель без образования юридического лица). Для того, чтобы работать дома будет не маловажным обзавестись согласием всех совершеннолетних лиц проживающих с Вами. С соседями договариваться нет необходимости. Если Вы будете работать с юридическими лицами, то наличие кассовой машины не обязательно, а вот для работы с физ.лицами наличие ККМ обязательно.

Самый удобный для Вас режим налогообложение – упрощенка.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв