Как приватизировать квартиру в Подольске - советы пошаговой процедуры после смерти военнослужащего.

• г. Нижний Новгород

Как приватизировать квартиру? У меня в феврале этого года умер отец - бывший военнослужащий. Квартира не приватизирована. Мы с дочкой и братом прописаны в квартире. Как нам приватизировать квартиру? С чего начать? Проживаем в г. Подольск. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Администрацию и заключить Договор соц. найма, таким образом будет смена главного квартиросъемщика, после заключения Договора соц. найма начинаете процесс приватизации.

С обращения к собственнику квартиры за списком документов для приватизации.

Добрый день. Оформление права собственности на жилое помещение возможно даже после смерти основного квартиросъемщика. Исключение – если он являлся единственным нанимателем квартиры.

Другие наниматели жилья должны быть указаны в договоре социального найма, как члены семьи ответственного квартиросъемщика и иметь регистрацию в этой квартире.

После его смерти право пользования жилым помещением, а равно и право на приватизацию этого помещения переходит к любому из членов семьи путем заключения с ним нового договора социального найма. Обязательным условием является наличие родственных связей и согласие остальных проживающих на заключение нового договора.

После оформления нового договора социального найма, новый наниматель (ответственный квартиросъемщик) обращается с заявлением к собственнику жилого помещения о заключении договора приватизации».

В том случае, если Ваш отец при жизни выразил желание оформить жилое помещение в собственность, совершив при этом определенные действия (подал заявление или оплатил государственную пошлину), но не успел при жизни оформить договор, приватизация может быть завершена, жилье оформлено в собственность. Перейдет Вам по закону, либо по завещанию.

Если после смерти отца в квартире не осталось других нанимателей, жилье перейдет в муниципальную собственность по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.