Претензий по качеству работ нет, но заказчик выставляет счет на оплату по неустойке за просроченый сроки.

• г. Москва

Выполнены строительные работы, но не в срок. Претензий по качеству работ нет, но заказчик выставляет счет на оплату по неустойке за просроченый сроки. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Акты выполненных работ подписаны?Если "да", то имеется ли в них фраза, что нет претензий по срокам сдачи?

С уважением, Юлия Суханова.

тел.: 8(8332)219-835, +7-906-829-33-47

e-mail: yulia_suhanova@mail.ru

Вопрос очень специфический и комплексный. Если в договоре предусмотрена ответственность за нарушение сроков, то конечно Вы виновны и платить неустойку придется.

Но свою позицию можно занимать по-разному, все зависит от как минимум следующих причин:

1. Ваши дальнейшие взаимоотношения с Заказчиком. Например может он в будущем к Вам вновь обратится и лучше сейчас заплатить чем терять клиента.

2. Попытаться найти причины того, почему были нарушены сроки. Например: Заказчик не вовремя предоставил тех. документацию, затянул процесс приема-передачи работ и прочие.

3. Добровольно не платить а дожидаться судебного иска и в суде требовать уменьшение размера неустойки, мотивируя ее несоразмерность с характером причиненных нарушений. А также пытаться доказать п. 2

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 9 ГК РФ), так что наличие фразы в акте о том что претензий по срокам нет, ничего означать не будет. Право на предъявление претензий у Заказчика сохраняется. На таких "детских отмазках" - линия защиты не строится и суд их рассматривает сквозь пальцы.

Зависит от многих факторов, например, является ли заказчик потребителем, предусмотрена ли неустойка в договоре и др.