Отсутствие ответчика в суде по уважительной причине - верная позиция судьи?

• г. Симферополь

Если ответчик не явился в суд по уваж. Причине (док-ва. есть), а представитель якобы тоже (но доказательств нету) и суд отклонил их ходатайство об переносе, это верная позиция судьи?

Ответы на вопрос (4):

Нет, позиция судьи неверна.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации у ответчика имеется представитель по доверенности, который не представил доказательства уважительности причин своей неявки, и суд правомерно отказа в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания.

Позиция судьи всегда верная, даже если это противоречит законодательству, такая у нас судебная система. Но позицию суда всегда можно обжаловать. И сторона уверенная в себе и в своей позиции практически всегда выигрывает.

Здравствуйте.

Дело в том, что отложение судебного разбирательства - это право, но НЕ обязанность суда. Даже при наличии уважительных причин неявки лица, участвующего в деле.

Соответственно, в каждом деле судья решает (с учётом конкретных обстоятельств) нужно ли откладывать судебное разбирательство.