Как правильно получать пенсию по доверенности и советы по выплатам в случае наличия студента в семье

• г. Кемерово

Я получала пенсию по доверенности на человека, который последнее время проживал в Баку. Какие мои дальнейшие действия чтоб не нарушать закон? А также его жена звонит и спрашивает на какие выплаты она может презентовать, если у них остался сын студент, которому ещё учится 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Александровна. Если вы получаете пенсию за кого-то, то самое главное в дальнейшем эти деньги ему перенаправлять. Что касается выплат, то он может претендовать, на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере 100% от фиксированной выплаты, если достиг возраста старше 80 лет. Пенсионер, получающий пенсию по законам России или другого государства, не платит налог на следующее имущество: Жилой дом; Квартиру, комнату; Гараж, машино-место; Единый недвижимый комплекс; Помещение, используемое для творческой мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки; Хозяйственные сооружения, каждое площадью не больше 50 м², которые расположены на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. (ст. 401 НК РФ. Письмо ФНС России о применении налоговой льготы). Льготу можно получить только на один объект каждого вида.

Региональные и местные власти могут разрешить пенсионерам старше 70 лет платить 50% от суммы взносов на капитальный ремонт, а тех, кто старше 80 лет, вообще освободить от этой платы. (ст. 169 ЖК РФ)

Если расходы на коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода пенсионера и его семьи, могут дать субсидию на оплату коммуналки. (ст. 160 ЖК РФ)

Размер субсидии зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных по региональным стандартам. (раздел 4 постановления о предоставлении субсидий)