Можем ли мы назначить врио начальника главного бухгалтера?

Читайте также:
Вопрос №19537440

Начальник уходит в трудовой отпуск. Можем ли мы назначить врио начальника главного бухгалтера? Ведь получаеться он сам себе бухгалтер, сам себе начальник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
13.07.2022, 18:26

Не мудрите. Врио главного бухгалтера правильно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения обладать сразу правами и первой, и второй подписи?

На период отпуска начальника бюджетного учреждения его обязанности исполнял главный бухгалтер. Мог ли начальник учреждения возложить право первой подписи на главного бухгалтера если главный бухгалтер уже имеет право второй подписи.

Юрист г. Новосибирск
15.09.2014, 07:56

Добрый день! Да, имел полное право возложить исполнение данных обязанностей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Рапорт уход на пенсию в мвд по выслуге лет

Служу в МВД Хочу уволится на пенсию по выслуге лет начальник не хочет подписывать рапорт сам уходит в отпуск может ли Врио начальника подписать рапорт.

Юрист г. Новосибирск
08.01.2014, 07:32

Да, Врио может подписать Ваш рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Начальник государственного бюджетного учреждения повысил статус главного бухгалтера ...

Начальник государственного бюджетного учреждения повысил статус главного бухгалтера до заместителя начальника учреждения по экономике и финансам - главный бухгалтер, но при этом подчинил ей отдел кадров, юридический отдел, отдел закупок, отдел снабжения, главного инженера, производственно-технический отдел. Правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
22.09.2016, 11:09

Добрый день!

Нет

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.09.2016, 11:47

Нужно смотреть инструкцию о должностных обязанностях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

Правомочны ли действия начальника управления образования, если "да", то как правильно сократить главного бухгалтера,

В данный момент в нашей школе имеется своя бухгалтерия, но начальник управления образования "давит" на директора и требует перейти на централизованное бухгалтерское обслуживание в управление образования, сократив должности главного бухгалтера и бухгалтера, ссылаясь на распоряжение главы администрации города. В настоящее время главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ее должность временно занимает бухгалтер, а на место бухгалтера принят другой человек по срочному договору. Правомочны ли действия начальника управления образования, если "да", то как правильно сократить главного бухгалтера, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Юрист г. Серпухов
04.04.2017, 08:00

Добрый день. Нельзя сокращать в данном случае бухгалтера в силу запрета из ст. 81 и 256 ТК РФ. Сократить должность сможете только по выходу ГБ из отпуска (после 3-летия ребенка)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 08:07

Здравствуйте, Татьяна.

Увольнение главного бухгалтера до достижения ее ребенком трехлетнего возраста по указанным основаниям невозможно, т.к. сделать это без нарушения требований части 4 статьи 261 ТК РФ невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

С 01.09.2014 г. нужно врио перевести на вакантную должность главного бухгалтера.

Из колледжа в сентябре 2013 г. уволился гл.бухгалтер. С октября 2013 г. назначен врио гл. бухгалтера - вед. бухгалтер этого же колледжа. С 01.09.2014 г. нужно врио перевести на вакантную должность главного бухгалтера.

Юрист г. Ставрополь
04.09.2014, 14:54

Переводите. проблема в чём ?. издавайте соответствующий Приказ о переводе ф.и.о. на должность гл. бухгалтера. с окладом---рублей. заключайте к основному трудовому договору доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 13:26

Может быть исполняющим обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 13:27

Нахождение работника в отпуске не освобождает штатную единицу по соответствующей должности, поэтому и "занимать" нечего. Заместитель может лишь исполнять обязанности главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как возложить обязанности главного бухгалтера на другого работника?

Помогите, пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

в декабре директор фирмы ушел в отпуск. Можно ли на время отпуска возложить его обязанности на главного бухгалтера? И обратная ситуация: главный бухгалтер уходит в отпуск, можно ли на директора возложить обязанности главного бухгалтера?

Юрист г. Саранск
25.12.2006, 10:26

Уважаемая Елена! Для Ваших случаев ни каких ограничений законодательством не предусмотрено, за исключением того, что все должно быть совершено добровольно и письменно подтверждено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:10

Светлана Валентиновна, здравствуйте.

А зачем такие сложности с переводами?

Просто на период отпуска издайте приказ о временном совмещении, в котором пишется, что на с ____ по ____ возложить исполнение обязанностей главбуха Ивановой на заместителя главбуха Сидорову, установив Сидоровой доплату за временное исполнение обязанностей главбуха в порядке совмещения должностей в размере, допустим, 30 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Юрист г. Белорецк
25.09.2015, 08:03

Можете принят по срочному ТД -по ч.1 ст.59ткрф, но не можете в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение