Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения обладать сразу правами и первой, и второй подписи?

Читайте также:
Вопрос №4867498

На период отпуска начальника бюджетного учреждения его обязанности исполнял главный бухгалтер. Мог ли начальник учреждения возложить право первой подписи на главного бухгалтера если главный бухгалтер уже имеет право второй подписи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.09.2014, 07:56

Да, имел полное право возложить исполнение данных обязанностей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Начальник государственного бюджетного учреждения повысил статус главного бухгалтера ...

Начальник государственного бюджетного учреждения повысил статус главного бухгалтера до заместителя начальника учреждения по экономике и финансам - главный бухгалтер, но при этом подчинил ей отдел кадров, юридический отдел, отдел закупок, отдел снабжения, главного инженера, производственно-технический отдел. Правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
22.09.2016, 11:09

Добрый день!

Нет

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.09.2016, 11:47

Нужно смотреть инструкцию о должностных обязанностях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как возложить обязанности главного бухгалтера на другого работника?

Помогите, пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

в декабре директор фирмы ушел в отпуск. Можно ли на время отпуска возложить его обязанности на главного бухгалтера? И обратная ситуация: главный бухгалтер уходит в отпуск, можно ли на директора возложить обязанности главного бухгалтера?

Юрист г. Саранск
25.12.2006, 10:26

Уважаемая Елена! Для Ваших случаев ни каких ограничений законодательством не предусмотрено, за исключением того, что все должно быть совершено добровольно и письменно подтверждено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность за незаконное использование чужой ЭЦП.

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Юрист г. Тольятти
18.06.2017, 06:55

Согласно действующему законодательству ответственность за использование чужой электронной цифровой подписи не предусмотрена если не причинён ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.06.2017, 07:13

Передача самой электронной подписи по определению невозможна. Предоставление прав на применение ЭЦП другому лицу не запрещено, однако никак не регламентировано. При этом владельцу ЭЦП стоит оценить потенциальные риски, которым он подвергается. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
30.07.2018, 11:43

Вам нужно взять из банка справку о том, что ваша эцп использовалась для подписи банковских документов в период после увольнения. Ответственность за смену подписей в карточке несет фирма, т.к. оформлена данная эцп была на вас как на должностное лицо, после увольнения карточка должна быть заменена юрлицом. Возможно, вам стоит написать жалобу в росфинмониторинг и в прокуратуру на бывшего работодателя, потом, после получения результатов проверки - со всеми этими документами идти в суд и требовать компенсацию морального ущерба. Эцп всего лишь оцифрованная подпись, т.е приравнена к собственноручной. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:10

Светлана Валентиновна, здравствуйте.

А зачем такие сложности с переводами?

Просто на период отпуска издайте приказ о временном совмещении, в котором пишется, что на с ____ по ____ возложить исполнение обязанностей главбуха Ивановой на заместителя главбуха Сидорову, установив Сидоровой доплату за временное исполнение обязанностей главбуха в порядке совмещения должностей в размере, допустим, 30 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы назначить врио начальника главного бухгалтера?

Начальник уходит в трудовой отпуск. Можем ли мы назначить врио начальника главного бухгалтера? Ведь получаеться он сам себе бухгалтер, сам себе начальник?

Юрист г. Тула
13.07.2022, 18:26

Здравствуйте. Не мудрите. Врио главного бухгалтера правильно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли главный бухгалтер бюджетного общеобразовательного учреждения,

Может ли главный бухгалтер бюджетного общеобразовательного учреждения, который принят на время декретного отпуска действующего главного бухгалтера быть индивидуальным предпринимателем?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.08.2015, 21:10

Может быть ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Должностные обязанности главного бухгалтера

Главный бухгалтер ушла в отпуск. Мне как зам. главного бухгалтера не доплачивают. В моих должностных обязанностях прописано что я исполняю и выполняю обязанности главного бухгалтера при его отсутствии в установленном порядке и несу полную ответственность за их ненадлежащее исполнение. У нас автономное учреждение. Должны ли мне делать доплату за главного бухгалтера. О том что главный бухгалтер ушла в отпуск меня извещают только на словах.

Пользователь г. Москва
07.09.2021, 16:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не должны. Вы потому и заместитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
01.11.2017, 11:59

☼ Здравствуйте,

если трудовым договором по основной работе это не запрещено, может работать бухгалтером по внешнему совместительству

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.11.2017, 11:59

Доброго времени суток! Совмещение возможно на основании письменного заявления работника и приказа работодателя. Запретов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если сокращается должность главного бухгалтера при присоединении учреждения к учреждению,

Если сокращается должность главного бухгалтера при присоединении учреждения к учреждению, имеет ли право главный бухгалтер претендовать на должность бухгалтера, которая остается после реорганизации в форме присоединения? Спасибо.

Юрист г. Кореновск
02.09.2015, 21:17

Здравствуйте! Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, письменно. В случае Вашего письменного отказа вы увольняетесь по сокращению

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение