Родители несовершеннолетнего поджога - отказ от ответственности и прятание от суда

• г. Астрахань

Несовершеннолетний ребенок 10 лет нанес вред моему имуществу (поджог гараж), родители вину ребенка не признают, отказываются на досудебное урегулирование спора. От правоохранительных органов ребенка прячут. Свидетели поджога - такие же несовершеннолетние друзья виновника, они его и сдали. Фото, видео нет.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли вызов на судебное заседание и опрос виновника и очевидцев? Могут ли родители виновного ребенка отказаться от вызова его в суд? На данный момент отдел ПДН отказал в возбуждении дела, т.к. ребенок не достиг возраста ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Да, родители могут отказаться от вызова ребенка в суд ввиду его малолетства.