Как правильно выделить доли на жилье при использовании материнского капитала и планировании замены жилья?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купила квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Сумма МК 496000. Квартиру взяли за 3 060 000. Подскажите пожалуйста, какие доли будет правильно выделить детям (2 е детей и я собственник)? Если я захочу поменять жилье после погашения этой ипотеки.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Можно выделить минимальные в пределах стоимости используемого мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. делим 496 т. р. на 3,06 млн. руб. и делим на троих. Получаем долю каждого ребенка и + Вашу долю в использованном мат. капитале. Больше нет смысла выделять: потом будет проще продать, т.к. понадобится разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) на отчуждение долей несовершеннолетних. И чем они будут меньше, тем лучше. Получается, если выделите по 1/18, будет в самый раз.

Здравствуйте, Александра!

Закон предусматривает, что доли в жилье, приобретаемом посредством средств материнского капитала, определяются по соглашению. На Ваше усмотрение, точный размер долей закон не содержит.

Вы можете выделить. Например, по по 1/10 доле каждому ребенку.

Имейте ввиду, что при отчуждении жилья нужно будет получать предварительное согласие органа опеки.

ст.37 ГК РФ,

часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"