Как снять бывшего мужа с регистрационного учёта в квартире, купленной на материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в ситуации. У меня имеется квартира, которую приобрела на материнский капитал, будучи в браке. При наделении долей у нотариуса, бывший супруг отказался от своей доли, данный факт зафиксирован в нотариальном договоре. Бывший муж не проживает в этой квартире и не несёт расходы по оплате коммунальных услуг. Я могу его снять с рег. учёта в этой квартире? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Если приобрели в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ у бывшего мужа там право на половину доли, которая оформлена на Вас, т.к. это общее совместно нажитое имущество. Отказался он только от доли, положенной вследствие использования мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А следовательно признать его утратившим право пользования Вы не можете согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. является совместным собственником жилого помещения.

Вы сможете без проблем выписать бывшего мужа из квартиры в судебном порядке, так как потерял право пользования и проживания в квартире.

Тем более он отказался от доли в квартире.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

- см. ст. 35 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

1. У Вас есть такое право как снять с регистрационного учета бывшего супруга, тем более он отказался от своей доли и есть у Вас нотариальное подтверждение этого, таким образом он потерял право пользования и проживания в квартире, расходы по содержанию он не несет, напишите Акт о том, что он не проживает длительное время и пусть подпишут соседи.

2. Составляет исковое заявление. В продке ст. 131-132 ГПК РФ и подавайте в суд, на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника.

Всего Вам наилучшего!

Расскажу немного подробнее о своей ситуации. Квартира была куплена в браке, да, это факт неоспоримый, НО, документы о собственности на себя и на детей (я получила и оформила в новом браке+ я заплатила за бывшего мужа по договору отчуждения гос пошлину (он не присутствовал при этой процедуре. Так же, нынешний супруг удочерил моих детей, и мат капитал я получила за рождение младшей дочери-которая была совместным ребенком с бывшим мужем.

Здравствуйте. Вы можете снять его с регистрационного учета, не беспокойтесь.