Глубокие царапины на тормозных дисках Mitsubishi ASX - что делать?
199₽ VIP

• г. Владимир

Моя машина Мицубиси аsx на гарантии. Я обнаружила на тормозных дисках глубокие царапины от тормозных колодок как колеи. Я считаю что это заводской брак либо качество колодок, либо дисков. Обращалась в салон. Сказали ничего страшного ездийти дальше. Я считаю что колодки плохо прижимают и могут эффективно не тормозить. Да и диск не резиновый съест его глубоко и гарантия кончится а мне потом за свой счёт менять. Как мне поступить? Писать в салон заявление?

Ответы на вопрос (5):

В салон нужно писать претензию на основе норм ГК с обязательным сроком устранения брака.

Добрый день. Для начала поезжайте на диагностику в независимый центр. Если они установят брак-обращайтесь с претензией к дилеру.

Здравствуйте, Татьяна! Предъявлять претензию продавцу на основании ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", потребовав провести проверку качества, а в случае спора о причинах недостатка - экспертизу за счет продавца. Заявить о своем праве присутствовать при ней со своим представителем - автотехническим экспертом, чтобы внес свои замечания. Если экспертиза будет не в Вашу пользу, проводить свою экспертизу, пригласив будущего ответчика - продавца на нее. Далее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, когда будут готовы результаты экспертизы. Потребовать можно безвозмездного устранения недостатков и возмещения судебных расходов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно пишите им претензию

Если не отреагируют, то далее уже будете решать вопрос.

В том числе в судебном порядке.

Можно назначить судебную экспертизу на этот счет (ст. 79 ГПК РФ).

Если Вы нашли брак или еще что-то, вправе в салон написать претензию.

Обязаны провести экспертизу.

Можете сами провести независимую экспертизу, далее к претензии прикладываете заключение эксперта, при отказе в удовлетворении претензии, вопрос решается в судебном порядке уже.

- см. ст. 17, 18, 25 и 32 ЗЗПП, ст. 79, 131-132 ГПК РФ.