У него есть дочь (моя мать) но она не прописана в этой квартире (в отличии от меня) но она же идет прямой наследницей?

• г. Саратов

Дедушка будучи здравым не написал завещание. Теперь его признали не дееспособным. Стоит ли оформлять опеку над ним (я внучка)? даст ли мне это какие то права на квартиру? У него есть дочь (моя мать) но она не прописана в этой квартире (в отличии от меня) но она же идет прямой наследницей? Как быть, помогите*!заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Опека прав наследования не предполагает. Наследником имущества деда будет Ваша мама при любом раскладе.

Вы не указали: квартира приватизирована?

Никаких льгот на наследство опекун не имеет. Наследовать имущество опекаемого он будет в обычном порядке. Наследницей 1 очереди будет его дочь

С уважением, Юлия Суханова.

Опека- тяжкое добровольное БРЕМЯ, в не удовольствие без всяких льгот и преимуществ.