Надежда на изменение - жалоба на повестку с категорией Б-4 передана в Управление Штаба РФ

• г. Волгоград

Меня призвали на военную службу с категорией Б-4, после прохождения КМО на Городском Сборном Пункте, где мне под роспись выдали повестку.

Я подал жалобу в Министерство Обороны РФ, и жду результата.

Будет ли в отношении меня возбуждено уголовное дело, если жалобу уже передали в Управление Штаба РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с административным иском. Жалоба в миноборону бессмысленна.

Нет оснований для возбуждения дела.

Ваше право оспорить через суд или военную прокуратуру решение комиссии ВВК.

Доброго времени суток.

Как поясняет пленум ВС - для возбуждения уголовного дела по уклонению от воинской службе нужно 2 и более раза не явиться по повестке военкомата без уважительной причины.

В вашем случае - 1 повестка не образует уголовного преступления, но можете быть привлечены к адм. ответственности, если признают неявку без уважительной причины.