Незаконный обыск у бабушки - как защитить свои права и куда обратиться за помощью?

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Приехал к бабушке, а там проводился обыск. Изначально меня начали выгонять из дома, так как там проводятся следственные действия, а затем настоятельно отправили сидеть в соседней комнате до окончания следственных действий. При всём при этом мне никто не представился, не показали удостоверение. Ещё и убедительно просили не пользоваться телефоном. Насколько правомерны действия этих людей? Участником следственных действий я вроде как не был, тогда почему меня отправили сидеть и дожидаться окончания!? А если они посчитали, что я участник, тогда почему не ознакомили с протоколом обыска? Подскажите, пожалуйста, какие нарушения были у следователей и куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (7):

Жаловаться нужно в прокуратуру.

Доброго времени суток.

Порядок проведения обыска регламентирован УПК РФ.

Если он был нарушен, то вам его не обжаловать, так как по делу вы не имеете статуса. Может обжаловать ваша бабушка, если её по делу признали подозреваемой.

Но в принципе, когда вы вошли, и шел обыск, вас законно оставили в другом помещении, которое уже осмотрели в ходе обыска, чтобы не нарушать его процедуру.

Думаю, что трудно будет только по этому поводу сломать обыск. Нужны более веские причины.

Вот ч.8 ст.182 УПК РФ

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

Бабушка может попросить копии документов у лиц, проводивших обыск, либо у следователя, если обыск проводился по поручению следователя.

Вы, согласно Ваших пояснений, не являлись участником следственных действий и поэтому копий Вам не положено.

Действия лиц, проводивших обыск можно обжаловать прокурору, либо в суд.

А на что ссылаться при жалобе в прокуратуру?

А какой смысл жаловаться и на что? На то что вам сказали посидеть в другой комнате, а вы согласились и посидели? А зачем вы соглашались? Нет смысла никакого.

Добрый день!

Тут есть ряд нарушений УПК РФ, вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят жалобу.

Ещё такой момент, который я узнал позднее, бабушке не оставили копии документов обыска и копии описи, что осталось на ответственном хранении.