Могу ли я вернуть обувь с протертой стелькой в магазин?

• г. Архангельск

Интересует, могу ли я сдать обувь в магазин, если купила её 1,5 месяца назад, носила её, и сегодня заметила, что ортопедическая стелька протерла пятку в обуви изнутри ткань порвалась на одном тапке. Причем продавалась обувь без этой стельки, я отдельно её докупала, без стелек мне ходить противопоказано по медиц. Показаниям. Специально покупала обувь, что бы влезла стелька, перед покупкой я примеряла с ней. Все было ок. На одном тапке протёрта теперь пятка, а на втором не протерта... что делать теперь, с этими же стельками носила старые свои кроссовки и там всё в порядке.

Попадаю ли под п. 18 о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Если обувь пришла в негодность после носки в течение одного месяца, покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченных денежных средств (ст. 503 ГК РФ и ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Сделать это можно в течение гарантийного срока (как правило, это месяц, но если ни продавец, ни изготовитель не указал срок, то он составляет 2 года, как и в случае с одеждой).