Будут ли платить пенсию по потери корммльца летом, если я закончил колледж в этом году.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Основанием для приостановления выплаты является завершение обучения, но приостановят с 1 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Ст. 24

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3.1) завершения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, - на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение;