Возможно ли погасить задолженность перед потерпевшим за счет страховой компании по договору КАСКО?

• г. Новосибирск

Я виновник ДТП. Моя страховая компания по договору об ОСАГО выплатила потерпевшему 120 000 р. однако ущерб от ДТП составил 180 000 р. То есть я должен потерпевшему еще 60 000 р. Моя ответственность также застрахована по договору КАСКО на сумму 500 000 р. Вопрос: могу ли я погасить задолженность перед потерпевшим при ДТП за счет средств страховой компании по договору КАСКО?

Ответы на вопрос (2):

Моя ответственность также застрахована по договору КАСКО на сумму 500 000р

- Это что-то новое в страховании ответственности. По договору КАСКО вы страхуете своё имущество, а не ответственность перед третьими лицами.

Существует еще помимо ОСАГО договоры ДСАГО. Вот именно по такому договору вы могли бы за счет страховой компании возместить 60 000 руб.

Почитайте внимательней договор, на который ссылаетесь. Может в самом договоре КАСКО есть условие о дополнительной страховке по ДСАГО.

Удачи.

Андрей, если в полис добровольного страхования (КАСКО) включён пункт о том, что страхуется и Ваша гражданская ответственность перед 3-ми лицами по возмещению вреда, причинённого их имуществу и/или здоровью, жизни, то Вы должны потерпевшему об этом (для того, чтобы он обратился за недостающей суммой возмещения не к Вам, а в СК).

Ознакомьтесь внимательно с полисом и правилами страхования, на условиях которых был он был заключён.