Как решить проблему отказа молодой матери от прививок для её ребенка - правовые аспекты и действия специалистов.

• г. Благовещенск

Работаю социальным работником. Есть одна девятнадцатилетняя мать, ребенку чуть больше года. Ей нужно привести ребенка и проставить необходимые прививки. НО! Она от них отказывается, и отказ тоже писать отказывается. По п. 3 ст. 5 ФЗ №157 она ОБЯЗАНА написать отказ. Как нам быть? Ведь если вдруг что-то случится с ребенком, министерство запросит прививки, а если их нет, то отказ, которого тоже нет. Крайние будут конечно же сотрудники больницы. Т.к. мать вполне может сказать, раз подписи её нигде нет, значит к ней не приезжали. По шапке получим мы.Можно ли её привлечь за такое бездействие? Как нам быть? На что ссылаться и куда бежать? Органы системы профилактики пожимают плечами. Семью эту все знают, они все там такие упрямые. Чем нам прикрываться при случае чего?

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте письменное сообщение по данному факту в КДНиЗП, составляйте соответствующий акт.