Как взыскать оставшуюся сумму по поврежденному автомобилю со страховой компании виновника ДТП по ОСАГО?

• г. Новосибирск

Попал в ДТП. Я не виноват. Страховая компания виновного в ДТП выплатила мне 20 000 р. Однако реально ремонт стоит 45 000 р. Хочу взыскать оставшуюся сумму со страховой виновника по ОСАГО. Знакомые сказали, что сейчас в связи с изменениями в законодательстве, в моем случае можно подавать как по закону о защите прав потребителей, то есть не платить госпошлину, и подать по месту жительства истца. (Постановление Пленума ВС что ли?) Вопрос: освобождаюсь ли я от оплаты госпошлины при подачи искового заявления о взыскании ущерба по ДТП по ОСАГо к страховой компании виновника и могу ли я подать данный иск по месту жительства своего, то есть истца?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Но!

В 2006 г. Верховный Суд РФ указал, что к отношениям, вытекающим из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не применяется законодательство о защите прав потребителей, так как договоры ОСАГО направлены на защиту интересов третьих лиц, а не собственных нужд страхователя, как того требует Закон о защите прав потребителей.

Т.е. выгодоприобретатель по ОСАГО не является потребителем в соответствие с преамбулой ЗоЗПП.

К ответу выше могу добавить, что в определённых случаях истец освобождается от уплаты госпошлины, также можно получить отсрочку в уплате госпошлины.