Как защитить квартиру от претензий мужа после получения ее в дар от матери и через завещание?

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, если мне мама подарит с помощью договора дарения квартиру, после моей смерти, допустим, муж сможет претендовать на долю в этой квартире? Я бы хотела оставить после себя квартиру в наследство сыну, а не мужу. А также если я оставлю завещание на эту подаренную мне мамой квартиру после себя сыну, сможет муж так же претендовать на долю (и если к тому времени он будет пенсионер?). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом. Ваш муж в данной ситуации не может претендовать на долю.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[b][/b]

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.