Права наследования и дарения в ситуации с супругом и детьми от предыдущих браков

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: Квартира полностью на матери, у которой есть муж. У ниъ есть сын, а также у мужа есть дочь от первого брака. В случае смерти (гибели) мужа, будет ли лочь претендовать на долю в квартире и будет ли она препятствием к тому, чтобы мать могла с помощью договора дарения подарить квартиру сыну и сможет ли при этом оспорить в суде договор дарения дочь?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то наследованию после смерти мужа подлежит 1/2 доля данной квартиры, на которую соответственно может претендовать дочь умершего, и соответственно если данная квартира будет подарена после смерти мужа, то она может оспорить договор дарения в судебном порядке. Но если при жизни мужа и с его согласия квартира будет подарена сыну, то дочь ни на что претендовать не сможет.

В случае смерти муж будет наследник первой очереди. Договор дарения нельзя отозвать, если основания не предусмотрены законом. Рекомендую просто оформить завещание, его точно не оспорить

мать вправе подарить дочери только свою долю. в случае смерти отца его доля является наследственной и будет делиться между всеми наследниками.