Отказ Администрации в согласовании границ земельного участка - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Югорск

После рассмотрения проекта межевания Администрация приняла решение об отказе в согласовании границ земельного уч-ка по факту выявленных разногласий фактич. Использования зем. уч-ка с документальным. (Правоустанавливающие документы, св-во о праве соб-ти,договор купли-продажи 2011 г. К кому предьявлять исковое требование? Помогите!

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ администрации в суд.

Статья 254. ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. ГПК РФ

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Указанный отказ администрации города должен быть выражен в виде постановления главы, которое Вы и можете оспорить в суде.

Ольга, если у вас на руках есть официальный письменный отказ из Администрации, то вы можете обжаловать решение в порядке гл. 25 ГПК РФ, помните о том, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Лучше не затягивать с решением этого вопроса.