Под угрозой сноса капитальный гараж из-за разногласий с муниципалитетом - что делать?

• г. Ярославль

Есть участок земли на котором построен дом и отдельно кирпичный гараж. Все было оформлено прежним (теперь уже умершим) собственником в собственность. Земельный участок 436 кв.м. категория: Земли населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома, дата присвоения кадастрового номера 11.03.2001.

22.12.2017 УФС Кадастра присваивает кадастровый номер отдельному нежилому помещению (гаражу)

27.12.2017 года я заключаю с прежним собственником договор купли продажи Нежилого помещения (гаража) площадью 30.9 кв.м + долю земли 36/436 в праве общей долевой собственности. Все выписки на долю земли и на гараж я имею, зарегистрированы на меня с 09.01.2018 года.

25.05.2022 года мне и уже новому собственнику дома приходят по почте исковые заявления сносе самовольной постройки от Департамента градостроительства.

В рамках муниципального земельного контроля 22.04.2022 года было проведено выездное обследование и выявили (приложили кучу снимков, планов, акт и т.д), что мой гараж (дом мы упускаем) расположен на соседнем, муниципальном участке и занимает лишних 4 квадратных метра земли.

Ни на какие замеры никого не приглашали, досудебных претензий не выставляли. Иск отправили в суд и в августе будет слушание. Подскажите, какие мои перспективы? Гараж капитальный кирпичный, на фундаменте с ж/б перекрытием, его подвинуть без разрушения части гаража не получится.

Получается, что так можно прийти на любой участок и потом заставить сносить объект? С 2018 года до него не было дела никому, оформлен он в установленном законодательством форме, а сейчас пришли, что-то померили и давай сноси, типа твой гараж занимает 4 кв. м муниципальной дороги, хотя он абсолютно никому не мешает и до дороги еще приличное расстояние.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, Вам лучше предъявить требования к Росреестру, если действительно у Вас есть нарушения законодательства и обяжут снести либо произвести реконструкцию. Можно предъявить требования и к наследникам умершего.

Нужно детальнее разбираться, есть ли нарушения и действительно ли на 4 кв метра отступ.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде если что-то будет непонятно то обратитесь за помощью к юристам. Вопросы к вам. Каким образом и на основании каких документов внесены изначально сведения в ЕГРН о гараже? Земельный участок под дом имеет установленные в соответствии с законодательством границы и сведения о них внесены в ЕГРН? Проверяли ли вы при покупке гаража с помощью геодезистов то обстоятельство, что он находится исключительно на придомовом земельном участке? И вообще как давно этот гараж был построен? Много вопросов, на которые и вы можете и не знать пока ответов. Сразу вам скажу что ни один юрист не видя документов не сможет вам дать достоверный ответ. Обращайтесь к юристам за платными консультациями и вылуживайте их мнения по данной проблеме. Как-то, так. Выбор только за вами.