Как доказать надлежащее воспитание ребенка - история с задержанием в бассейне и вызовом в административную комиссию, возможность написать жалобу на инспектора PДН.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как можно доказать в административной комиссии ст.5.35, что я надлежащим образом воспитываю ребёнка, его с другом задержала инспектор пдн они купались в бассейне который находится на открытым воздухе, после поступил мне звонок от инспектора, в котором сообщила, что мне нужно приехать в пдн и написать объяснительную записку для передачи в административную комиссию, я просила её не писать на нас протокол, плакала, так как ребенок (12 лет) находится под опекой, и о нас только положительные отзывы от учителей, тренера и т.п., тем более я ему говорила не ходить туда, на что я получила отказ, тогда я сказала чтобы вызывала нас повесткой, после этого разговора мне позвонили органы опеки и пригласили нас к себе, а также сообщили, что инспектор назвала меня хамкой и как вообще доверили мне ребёнка, благо что опека знает нашу семью только с положительной стороны, после этого ребёнок плакал, ночь не спал, боялся что его заберут в детдом, сегодня были в опеке с нами провели беседу, а также были в пдн написали объяснительную, 3 числа у нас комиссия, все характеристики собираю для предоставления на комиссию, а также могу ли я написать жалобу на инспектора пдн, что из-за своих омбиций (звонок в опеку) ребёнок получил психологическую травму.

Ответы на вопрос (4):

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Нарушение может выражаться в неисполнении обязанностей:

- по содержанию (например, непредоставление ребенку места проживания, неприобретение ему необходимых для нормального развития продуктов питания, одежды, обуви и т.п.);

- по воспитанию (ребенку не прививаются элементарные навыки нормального поведения, его не учат правилам общежития, вежливости, этикету, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п.),

- по обучению (неприобретение для детей учебников, тетрадей, иных школьных принадлежностей, отсутствие условий и возможностей для посещения школы и др.);

- по защите прав и интересов детей как личных, так и имущественных (может выражаться в непринятии мер по обеспечению безопасности детей, в отсутствии ухода и надзора над ними, в нежелании (отказе) опекуна или попечителя представлять интересы ребенка в суде и т.п.

В Вашем случае Вам необходимо представлять максимум положительных характеристик по личности как Вас, так и ребёнка. Что касается ответственности ИПДН, то данное лицо относится к действующим сотрудникам полиции, поэтому Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ за возбуждением в её отношении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). К заявлению желательно приложить заключение детского психолога, из которого будет очевидно ухудшение психофизического и психологического состояния ребёнка, именно в связи с поведением ИПДН в ходе их совместного общения. Такие дела.

Здравствуйте, Елена! Факты говорят об обратном. Если ребенок купался в чужом бассейне, то это указывает на то, что имеет место ненадлежащее исполнение законным представителем своих обязанностей по воспитанию ребенка, что образует состав административного правонарушения по ст.5.35 КоАП РФ. Объяснение Вы уже дали. Дальше ждите вынесения постановления. Можете представить все доказательства тому, что Вы хороший опекун, но факта нарушения это не отменит. Ребенка у Вас вряд ли заберут из-за этого. Вряд ли об этом стоит сильно волноваться. ПДН лишь вынесут постановление. Опека вряд ли будет изымать ребенка за такой проступок.

Здравствуйте, читаете разъяснения прокурора и делаете все так, как это положено, а не как это нельзя.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Нарушение может выражаться в неисполнении обязанностей:

-по содержанию (например, непредоставление ребенку (детям) места проживания, неприобретение ему необходимых для нормального развития продуктов питания, одежды, обуви и т.п.)

- по обучению (неприобретение для детей учебников, тетрадей, иных школьных принадлежностей, отсутствие условий и возможностей для посещения школы и др.),

Оконченным данное правонарушение считается с момента допущения бездействия, т.е. истечения срока, установленного законом для выполнения той или иной родительской или опекунской обязанности.

Поскольку данное правонарушение относится к длящимся, то нужно учитывать правила статьей 4.5 КоАП РФ о том, что срок давности привлечения к административной ответственности по длящимся правонарушениям исчисляется со дня их обнаружения.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может способствовать совершению подростком правонарушений и даже преступлений. Административная же ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение правонарушений детьми.

Диспозиция части 2 статьи 5.35 КоАП РФ содержит перечень правонарушающих действий по отношению к детям, совершаемых, как правило, в связи с конфликтом родителей (матери и отца). Чаще всего это связано с расторжением брака (разводом) и недостижением согласия родителей по поводу того, как воспитывать ребенка, как, где и в какое время общаться с ним и т.д., что порой разрешается только в судебном порядке.

Как правило в этом случае правонарушение выражается в том, что один из родителей пытается препятствовать ребенку в общении с другим родителем (или близкими родственниками) либо, напротив, лишает возможности другого родителя (или близких родственников) на общение с ребенком, намеренно скрывает место нахождения ребенка помимо его воли, не исполняет судебное решение об определении места жительства детей либо иным образом препятствует осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Да, конечно у Вас есть право написать жалобу на инспектора ПДН, исходя из условий Вашего вопроса.

Она своими действиями нанесла психотравму ребёнку.

Лучше подтвердить это справкой из медицинского учреждения.

_____

Укажите в жалобе, что нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Укажите, что в силу статьи 63 СК РФ

Вы заботитесь о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребёнка.

Приложите положительные характеристики

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.