На штрафстоянке из-за невозможности прочитать номер - как вернуть деньги за снятие двигателя?

• г. Казань

Через день, после покупки б/у автомобиля по ДКП, поехали ставить его на учет. В ГИБДД, при осмотре автомобиля, сказали что не могут прочитать номер т.к. он находится за навесным оборудованием, отправили в сервис. Находившийся на территории ГИБДД, там ролики сняли, но номер двигателя так и не смогли прочитать. Машину оформили на штрафстоянку по подозрению на спил номера и завели КУСП в местном отделе полиции.

Дознаватель в течении 30 дней не предпринял никаких действий и документы забрала прокуратура (с его слов).

Так-же дознаватель мне сообщил, что двигатель должен быть снят с автомобиля в автосервисе за мой счет. И если криминала небыло, мне его вернут. Соответственно вся эта продцедура со съемом уустановкой и разбборкой обойдется мне примерно в 100 тысяч рублей, если экспертиза не выявит криминала. Могу ли я в таком случае, через суд вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид! Во-первых, нужно прочитать договор купли-продажи, чтобы понять, что Вы покупали по договору и что получили по факту. Во-вторых, дождитесь заключения сервиса: если выяснится, что номер уничтожен намеренно, либо заменён двигатель, то подавайте в суд на продавца и просите расторгнуть договор, поскольку Вам продан товар, не соответствующий договору.