В какой суд подавать иск к застройщику об устранении недостатков и компенсации морального вреда. В городской или в мировой?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Иск подаётся в районный суд.

Данный иск подсуден городскому суду.

Здравствуйте! В вашем случае будет спор о защите прав потребителей в связи с чем, если цена ваших требований более 100000 рублей, обращайтесь в городской, если менее 100000 в мировой.

Доброго дня!

Действительно, по общему правилу: если цена исковых требований более 100000 рублей, то обращаться необходимо в городской суд, если менее 100000 - в мировой.

(!) Но следует учесть, что Вы заявляете неимущественные требования - требуете устранения недостатков выполненных работ и компенсации морального вреда. В таком случае необходимо обращаться в городской (районный) суд.