Мама написала заявление на женщину, оскорбившую ее сына, но полиция отказала в помощи - что делать дальше?

• г. Нальчик

Ранее я уже писала. Между двумя детьми произошел конфликт. Вышла женщина и крикнула сыну: " Очкарик, иди домой, пока я тебе очки не разбила"! Затем она приказала сыну " Ударь его!" Всё записывалось на диктафон. Он его включил и забыл про него. Сын пришел бросил очки и начал плакать " Я разве виноват, что очки ношу!?" На улицу он уже не выходит. Я написала заявление в полицейском участке. Дело передали инспектору пдн. Вся суть в том, что инспектор и участковый встали на сторону обидчицы. Говорили: зачем я заявление пишу, всё равно в этом нет ничего того чтобы можно было привлечь женщину и извиняться ей не за что цитирую " На ровном месте" по словам участкового и инспектора. Всё что я хотела, чтобы это женщина извинилась перед моим сыном. Но извинений не последовало. Она сказала " защищала своего сына, правильно сделала"! Вопрос: действительно ли в этом нет ничего такого? И привлекать женщину не за что? И могу ли написать заявление в прокуратуру именно на эту женщину неважно из-за чего был конфликт? Пожалуйста разъясните! Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру. Ссылайтесь на бездействие сотрудников полиции.

Н

а основании положений статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод (часть 1), право на обжалование в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (часть 2).

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33 Конституции Российской Федерации).

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Здравствуйте, Елена.

Конечно Вы можете написать заявление в прокуратуру, также указать бездействие сотрудников полиции.

Составление заявления - платная услуга. Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления заявления, написав в личные сообщения! Не рекомендую составлять самостоятельно!