Мне мама подарила долю в квартире. Через какое время я могу подарить эту долю своему сыну? Какие при этом будут налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

После регистрации этой доли квартиры на вас можете дарить.

И закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

То есть потратите только суммы на оформление перехода права собственности.

Здравствуйте!

Можете сразу подарить долю своему сыну, когда оформите право собственности, налогов никаких платить не должны ни Вы, ни Ваш сын.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

- супруги;

- родители (в том числе усыновители);

- дети (в том числе усыновленные);

- бабушка, дедушка;

- внуки;

- братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Юлия, добрый день.

Подарить долю сыну Вы имеете полное право в любой момент, после того, как в выписке из ЕГРН имеется запись о Вас как о собственнике жилого помещения по договору дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

______

Стоит отметить, что

Физические лица, получившие доходы в натуральной форме в порядке дарения недвижимого имущества, за исключением случаев дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет, а также представить в налоговый орган налоговую декларацию (п. 18.1 ст. 217, пп. 7 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

www.consultant.ru

______

Источник часть 18.1) статья 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Можете подарить долю сыну, хоть на следующий день, после того как пройдёт регистрация дарения на вас.

2. Как только вы в Росреестре получите выписку, что вы собственник, можете сразу дарить сыну.

3. Договор дарения от мамы вам, надеюсь вы зарегистрировали в Росреестре?

4. Никаких налогов платить не нужно при дарении, ни между вами с мамой, ни между вами и сыном, так как вы близкие родственники (ст.217 НКРФ)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Всех благ вам!

Практически сразу после регистрации права собственности.

Получаете выписку из ЕГРН, далее оформляете в простой форме договор дарения на сына. Налог платить не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Сразу же можете после регистрации права собственности на Вас согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иного не установлено, а налога в данном случае платить не нужно будет ни Вам, ни маме, ни сыну. В силу положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ при сделках между близкими родственниками таких доходы освобождены от налогообложения. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.