Продажа 1/3 дома - Нужно ли платить налог на доход?

• г. Краснодар

Я была дольщиком 1/3 дома, продали недвижимость все дольщики в один день одним договором купли продажи в 2021 году владели недвижимостью 4 года, сумма указана была в договоре 2300000, после мы разделили деньги между собой по 750 тыс и разъехались кто куда. Теперь пришло уведомление о подачи декларации 3 НДФЛ о оплате, что теперь делать нужно ли платить так как у нас на каждого вышло меньше 1 мл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам следует направить в налоговую Пояснение, с копией ДКП о продаже и указать, что вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Спросить
Пожаловаться

Яна, социальный налоговый вычет в заявительном порядке. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, где есть раздел о предоставлении социального налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие требуются документы для подачи налоговой декларации продавцу недвижимости? И нужно ли будет платить налог с продажи жилья, если продана недвижимость за 350 тыс. руб.,но владели недвижимостью один месяц?.

В августе 2012 года я продала недвижимость одним договором купли-продажи за 1900 т. р.По договору 4 собственника из них 2 детей несовершеннолетних. Будет ли взыматься налог с продажи имущества, если было перечисление средств на две сберкнижки? И в этом же году сентябре месяце приобрели недвижимость равную сумме продаже? Можно ли подать налоговые декларации одновременно по продаже и покупке недвижимости чтобы не подлежать налогообложению? Спасибо.

Налог с продажи недвижимости. Я владела недвижимостью с 2010 г. В 2015 г. Я выделила доли мужу и двум детям. В 2018 г. Мы продали недвижимость. Кто из нас должен или нет платить налог с продажи недвижимости. И если да то как доказать в налоговой, что эта недвижимость и была в собственности долгие годы.

Продали квартиру за 1750000 тыс рублей,3 собственника, составлен один договор купли продажи теперь выясняется, что нужно было делать три договора на каждого собственника, так как не будет налогового вычета в сумме 1000000 мл рублей на каждого, как быть в данной ситуации, так как нужно сдавать 3 НДФЛ.

Вопрос по налоговой службе.

В 2019 году купили недвижимость.

В 2021 году подали декларацию 3 ндфл за 2020 год и получили часть налогового вычета за покупку недвижимости.

20.01.22 подали декларацию 3 НДФЛ за 2021, чтобы получить остаток, но система при оформлении через личный кабинет налогоплательщика оформила данную декларацию как уточнение за 2020 год, плюс к этому в декларации оказался не тот код работодателя ОКТМО. В связи с чем начислили долг по налогам за 2020 год. 24.01.22 по рекомендации сотрудника налоговой, подали ещё одно уточнение с верным ОКТМО. Но это никак не повлияло на сумму долга, на который теперь каждый день начисляются пени.

Вопрос: что в подобных ситуациях делать, как убрать долг, и можно ли подать декларацию за 2021 год параллельно с камеральной проверкой декларации 2020 года?

В 2015 году продали квартиру в продаже участвовали три дольщика, два собственники больше трех лет, третий нет в договоре указана сумма продажи квартиры двум дольщикам большая часть, третьему меньше миллиона будет ли третий платить налог на продажу квартиры.

Продал меньше чем за 125000 р. Насколько я понимаю, никаких налогов я не плачу, но должен подать декларацию о доходе. Есть проблема - я не помню сумму, которая была указана в договоре купли-продажи. Что мне теперь делать? Какую сумму указывать в декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот в чем... В общем продал машину, она была у меня год, пришло уведомление, подать декларацию о прибыли (с продажи авто, форма 3-НДФЛ), договора купли продажи нет... Что делать? Каков штраф? Слышал, что штраф 1000 рублей, а после оплаты штрафа все равно нужно подать декларацию? Но как это сделать без ДКП?

В декабре продали квартиру 4 собственника, квартира в собственности меньше 3 лет договор купли продажи оформлен один но дольщики указаны все в марте купили другое жилье за эту же сумму, сейчас налоговая требует заплатить налог так как покупка совершена в 14 году, налоговый вычет теперь не действует. Как нам быть? Ведь прошло только 3 месяца прошло.

Продали земельный участок. Договор купли-продажи от 29 декабря 2020 года, деньги тоже получили за него 29 декабря 2020 года. А вот регистрация перехода прав состоялась только 12 января 2021 года. Возник вопрос: когда подавать декларацию 3-ндфл - в 2021 или 2022 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение