Продажа 1/3 дома - Нужно ли платить налог на доход?

• г. Краснодар

Я была дольщиком 1/3 дома, продали недвижимость все дольщики в один день одним договором купли продажи в 2021 году владели недвижимостью 4 года, сумма указана была в договоре 2300000, после мы разделили деньги между собой по 750 тыс и разъехались кто куда. Теперь пришло уведомление о подачи декларации 3 НДФЛ о оплате, что теперь делать нужно ли платить так как у нас на каждого вышло меньше 1 мл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам следует направить в налоговую Пояснение, с копией ДКП о продаже и указать, что вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Яна, социальный налоговый вычет в заявительном порядке. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, где есть раздел о предоставлении социального налогового вычета.